Купе Opel Calibra возродится на следующий год

Западные журналисты раздобыли засекреченные документы, касающиеся производственных планов Опеля на ближайшие годы

Западные журналисты раздобыли засекреченные документы, касающиеся производственных планов Опеля на ближайшие годы, и согласно полученной информации, в октябре 2012 года стартует производство нового купе Calibra.

content image for: 34208

Модель под этим именем выпускалась с 1989 года и очень успешно конкурировала с Ford Probe, но в 1997 году оба купе покинули конвейеры. Новинка будет базироваться на платформе седана Opel Insignia. Прогнозируемые объемы выпуска сравнительно невелики – всего 14 000 автомобилей в год. Это логично: похожие купе на базе Peugeot 407 и Renault Laguna тоже бестселлерами не стали.

content image for: 34208

Похоже, решение о возрождении Калибры далось опелевцам нелегко. Прототип новинки – концепт-кар Opel GTC (на фото) – был показан еще четыре года назад. Но кризис ударил по Опелю сильнее, чем по другим немецким маркам, и никаких официальных подтверждений того, что модель пойдет в серию, не было до сегодняшнего дня.

Возможно, Калибру ждет больший успех, чем французские купе, ведь в арсенале Опеля есть значительно более мощные моторы (до 325 л.с.), полноприводная трансмиссия, а также активное шасси FlexRide, способное «на лету» менять жесткость.

Павел Ёлшин