Audi показала в Москве компактный кроссовер Q3

26 апреля в Москве состоялся закрытый показ новоиспечённого кроссовера Audi Q3. Ближайшие конкуренты городского «пройдохи», дебютировавшего на автосалоне в Шанхае, – BMW X1 и Range Rover Evoque

26 апреля в Москве состоялся закрытый показ новоиспечённого кроссовера Audi Q3. Ближайшие конкуренты городского «пройдохи», дебютировавшего на автосалоне в Шанхае, – BMW X1 и Range Rover Evoque. Российские цены на новинку пока не объявлены.

content image for: 34163


content image for: 34163

Но сейчас уже известно, что к нам будут поставлять только полноприводные версии. Трансмиссия по умолчанию переднеприводная, задние колёса подключаются автоматически при помощи электронноуправляемой многодисковой фрикционной муфты Haldex четвёртого поколения. Клиренс Q3 – 170 мм. Масса не более полутора тонн, объём багажника – 460-1365 литров.

content image for: 34163

Двигателей для Q3 предлагается четыре: два двухлитровых турбированных бензиновых мощностью 170 и 211 л.с., а также два турбодизеля с аналогичным рабочим объёмом, развивающих 140 и 177 сил. Но в Россию новинку станут поставлять с бензиновыми моторами и 177-сильным дизелем, которые будут сочетаться с шестиступенчатой механической или семиступенчатой автоматической преселективной (S tronic) коробками передач.

content image for: 34163

Q3 получил массу систем, повышающих комфорт и безопасность. Среди них активный круиз-контроль, способный автоматически экстренно осадить автомобиль до полной остановки. Есть также система, самостоятельно при помощи рулевого управления корректирующая положение автомобиля на полосе... Само собой, не обошлось без мультимедийной MMI. Интересен автоматический парктроник, который способен запарковать автомобиль как параллельно, так и перпендикулярно. Его изюминка в том, что он «запоминает» препятствия, которые были «увидены» во время парковки вокруг автомобиля. Водитель, перед тем как тронется в путь, будет предупреждён о возможных опасностях.

content image for: 34163

Audi уже принимает предварительные заказы, но российские цены пока ещё не объявлены. В Германии полноприводный Q3 стоит более 30 000 евро.

Виталий Кабышев