Новый Lexus GS: первый взгляд

В конце апреля на автосалоне в Нью-Йорке японская компания представит концепт-кар бизнес-класса, который, предположительно, уже к сентябрю будет показан как серийный автомобиль, а в продажу поступит в начале 2012 года

В конце апреля на автосалоне в Нью-Йорке японская компания представит концепт-кар бизнес-класса, который, предположительно, уже к сентябрю будет показан как серийный автомобиль, а в продажу поступит в начале 2012 года. По сути, мы видим перед собой новое поколение седана GS. Надо отметить, что нынешняя генерация вяло продается в Европе и в России, и одна из причин заключается в том, что у главных конкурентов – BMW, Mercedes и Audi – вышли новинки, а Lexus продолжает выпускать модель образца 2005 года.

content image for: 34042

Чем будет бить конкурентов новинка? По размерам кузова выигрыша нет. Длина показанного прототипа — 4 890 мм, ширина — 1 870 мм, а высота — 1 450 мм. То есть его габариты очень близки к основным соперникам.

content image for: 34042

Привлечь клиентов планируется гибридными моторами. Сейчас у бизнес-седана лишь одна такая модификация — 450h, имеющая 3,5-литровую бензиновую «шестерку» и электромотор. У новинки гамма расширится. В первую очередь стоит ожидать менее мощных и более доступных гибридных версий.

content image for: 34042

Ну и, наконец, изменения во внешности очень значительны. Нынешняя сдержанная стилистика, имеющая фирменное название «L-finesse», уступит место более агрессивному дизайну. Подобно конкурентам японские дизайнеры решили придумать для своих машин такую решетку радиатора, которую не спутаешь ни с какой другой. У BMW – две «ноздри», у Audi – крупная трапеция, у Mercedes – хромированный «щит» с горизонтальными планками, а у Lexus теперь... многоугольник, «сжатый» по бокам.

content image for: 34042
Павел Ёлшин