Российские чиновники скупают автоэкзотику

В личном автопарке представителей властей, помимо солидных моделей, встречается немало транспортных средств «для души», согласно обновленным сведениям об их имуществе и доходах

Хотя в качестве служебных автомобилей представители российских властей традиционно используют Mercedes S-класса и Audi A8 («семерку» BMW значительно реже), в личном автопарке чиновников, помимо солидных моделей, встречается немало транспортных средств «для души», согласно обновленным сведениям об их имуществе и доходах. Так, полпред президента на Северном Кавказе владеет мотоциклом Harley-Davidson и роскошным спорткупе Mercedes CL63 AMG в дополнение к седану Bentley Arnage.

Любовь к ретроавтомобилям испытывают многие представители властей, начиная с самого верха: у президента Дмитрия Медведева – ГАЗ-20, у премьер-министра Владимира Путина – ГАЗ-12, у главы МЧС Сергея Шойгу ГАЗ-12 ЗиМ (на фото), а у советника президента по вопросам развития культуры Юрия Лаптева целая коллекция: ГАЗ-67Б, ГАЗ-20, ГАЗ-М1 и Москвич-401.

content image for: 34041

Самой экзотичной из декларированных машин можно признать электромобиль Th!nk, которым владеет министр финансов Алексей Кудрин, имеющий также в собственности Audi A6.

content image for: 34041

По-своему экзотичным выбором можно назвать и «Ниву» (Lada 4x4), которая два года назад пополнила гараж Владимира Путина. Согласно нынешней декларации прочего автотранспорта у премьер-министра нет (кроме прицепа). Впрочем, «Нива» попала в отчет лишь спустя два года после приобретения. Так что на будущий год, возможно, выяснится, что в собственность главы правительства перешла и «Калина», на которой Путин совершил автопробег от Читы до Хабаровска летом прошлого года.

Павел Ёлшин