Новый Porsche 918 Spyder стоит 40 миллионов!

Porsche объявила о начале продаж своего нового суперкара 918 Spyder, который был впервые показан в прошлом году на автосалоне в Женеве

Porsche объявила о начале продаж своего нового суперкара 918 Spyder, который был впервые показан в прошлом году на автосалоне в Женеве. Главной особенностью этой модели будет силовая установка – бензиновый V8 мощностью 500 л.с. здесь трудится вместе с двумя электродвигателями общей мощностью 218 л.с. По словам представителей Porsche, средний расход топлива этой уникальной машины составит всего... 3 л на 100 км пути!

content image for: 33849



Всего будет выпущено 918 таких гибридов (первую машину соберут еще нескоро – это произойдет 18 сентября 2013 года). Но уже сейчас известна цена этой модели в России! Она составит 991 300 евро, или 39 млн 850 тыс. 260 рублей! Никогда еще в нашей стране не продавали такого дорогого Porsche.

content image for: 33849



В отличие от концептуального автомобиля, серийная версия с монококом из усиленного углеволокном пластика располагает крышей с двумя съемными вручную частями, которые складываются в передний багажный отсек. Бензиновый двигатель установлен позади водительского кресла, а передача тяги на задние колеса осуществляется посредством 7-ступенчатой коробки передач Porsche Doppelkupplung (PDK). Каждый электродвигатель работает со своей осью – в Porsche говорят, что это позволяет создать «систему регулируемого полного привода с независимым управлением тягой на каждой оси». Для накопления энергии используется литиево-ионная аккумуляторная батарея с жидкостным охлаждением, которая может быть заряжена от стандартной бытовой розетки и обеспечивает запас хода на электротяге свыше 25 километров. Время зарядки зависит от электросети соответствующей страны и, например, в Германии составляет примерно три часа.

content image for: 33849



Динамика нового 918 Spyder поражает. Максимальная скорость машины составит 320 км/ч, а время разгона 0-100 км/ч займет всего 3,2 с. Северную петлю Нюрбургринга новый Porsche сможет проехать менее чем за 7 минут 30 секунд, то есть быстрее Porsche Carrera GT, которому для этого требуется 7 минут и 32 секунды.

Денис Смольянов