«Волга» возродится как грузовик

ГАЗ хочет, чтобы имя «Волга» продолжило жить, хотя завод окончательно оставил планы производства легковых машин под собственным брендом

ГАЗ хочет, чтобы имя «Волга» продолжило жить, хотя завод окончательно оставил планы производства легковых машин под собственным брендом. Напомним, что в конце прошлого года был свернут выпуск модели Volga Siber, созданной на базе Крайслера. А отечественная «Волга» канула в небытие еще два года назад. Зато с выпуском «Газелей» и другого коммерческого транспорта у нижегородского предприятия все в порядке. На ГАЗе считают, что имя «Волга» — это часть нашей истории и своего рода легенда, поэтому достойно сохранения. Им нарекут небольшой грузовик, микроавтобус или фургон. Впрочем, ясно, что «Волге» никогда уже не быть символом престижа и флагманом отечественного автопрома.

content image for: 33693

Будущее ГАЗа теперь связано с иномарками. Конвейер готовится к производству целой гаммы моделей Volkswagen и Skoda (до 100 000 штук в год), а также Chevrolet Aveo (до 30 000 в год). Соответствующие соглашения с иностранными концернами были подписаны в начале этого года.

Павел Ёлшин