Цены на автостраховку от разных страховых компаний могут отличаться в два раза

Клиенты sravnikupi.ru сравнивают предложения КАСКО от 15 самых крупных страховых для любых популярных марок автомобилей, используя автоматическую систему
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Клиенты sravnikupi.ru сравнивают предложения КАСКО от 15 самых крупных страховых для любых популярных марок автомобилей, используя автоматическую систему.

Основные параметры, от которых зависит стоимость страховки КАСКО, — это марка автомобиля, стоимость и год выпуска авто, а также возраст и стаж водителя. Калькулятор, созданный sravnikupi.ru и представленный как сервис на Авто Mail.Ru, использует 34 различных параметра и 7 000 комбинаций различных коэффициентов, чтобы выдать десяток предложений от разных компаний для каждого посетителя.

Если попытаться получить подобную информацию путем обзвона или посещения страховых компаний, то процедура займет несколько часов или даже дней. Статистика сайта позволяет сделать ряд важных для автомобилиста выводов.

Разные страховые компании предпочитают разные автомобили

Некоторые компании предпочитают дорогие автомобили, другие – бюджетные марки. Возможно, причина в том, что компании имеют разный опыт по урегулированию случаев с разными автомобилями. Также структура портфеля по маркам авто может отличаться в разных компаниях. Таким образом, компании определяют целевые сегменты, в которых они готовы давать привлекательные цены. Таблица ниже показывает, как список компаний по цене может поменяться при смене марки автомобиля:

* оба примера используют данные водителя: 25 лет и стаж — 2 года

Разные страховые компании предпочитают разных водителей

В любой компании страховка для неопытного водителя дороже, чем для опытного. Однако условия, предлагаемые молодым водителям, сильно отличаются в зависимости от компании. Как и в случае с маркой авто, страховые компании бывают нацелены на разные сегменты водителей. Ниже приведены примеры того, как список компаний может отличаться для разных водителей:

* оба примера для Land Rover Range Rover, 2011, 3 млн руб.

Разные услуги могут скрываться под одним именем

Часто страховые компании декларируют наличие стандартного набора услуг – эвакуация поврежденного автомобиля, выплата без справок по мелким повреждениям, выезд аварийного комиссара на место происшествия, т. п. Однако под одним именем в разных компаниях могут скрываться разные услуги. Хороший пример – выплата без справок по мелким повреждениям. Все компании декларируют наличие этой услуги, но понимают под этим разное (см. таблицу ниже).

Выплата без справок по мелким повреждениям

Чтобы разобраться в отличиях, необходимо тщательно изучать условия страхования каждой компании или проконсультироваться с независимым от компаний специалистом.

Выбор страховой компании – трудная задача для неспециалиста. Чтобы сравнить все компании по цене и разобраться в деталях предлагаемых услуг, можно потратить много времени и сил. К счастью, с появлением независимых интернет-экспертов, таких как SRAVNIKUPI.RU, возможно сэкономить время и деньги на автостраховке. Не выходя из дома, можно не только выбрать компанию, но и оформить все документы, получив страховой полис с курьером.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ