Электроцикл превзошёл бензиновые аналоги

Электрический спортбайк смог побить бензиновые аналоги в ходе спортивного соревнования

Неужели это свершилось? Да, наконец-то, это произошло! Электрический спортбайк смог побить бензиновые аналоги не только на страницах пресс-релизов и не абсолютными показателями мощности, а вживую, в ходе спортивного соревнования!

content image for: 33330


До недавнего времени все мы с интересом и неким скепсисом наблюдали за развитием электрических спортбайков. Да, на бумаге все выглядит достаточно заманчиво, но как оно в жизни? И даже создание первой мировой серии соревнований для электроциклов казалось лишь фикцией (ну а что, они же соревнуются только между собой). Первым звоночком несколько лет назад прозвучал успех двухколесного дрэг-байка
KillaCycle, вплотную приблизившийся к показателям спортивных дрэг-байков мотоциклов с ДВС.

content image for: 33330


Ну а теперь, пришло время разбираться и с обычными спортбайками в их среде обитания, на гоночном треке. 9 января этого года на трассе Autoclub Speedway в Калифорнии прошел, казалось бы, ничем не примечательный заезд местной гоночной серии WERA West Sportsman. В нем участвуют стоковые большеобъемные V-твины, вроде Ducati 1198 и Aprillia RC8. Гонка так и прошла бы незамеченной, если бы на стартовую решетку вместе с ними не выехал электроцикл команды Swigz.com Racing team. Впервые электрический спортбайк прошел квалификацию наравне с обычными спортбайками последнего поколения. Казалось бы, это уже успех.

content image for: 33330


Однако, гонка стала настоящей сенсацией. Электроцикл не только доехал до финиша, но и занял второе место! Кроме этого, еще один триумф, электроцикл под управлением хозяина команды, Чипа Ятса, установил абсолютный рекорд круга в гонке, 1,39.792 минуты! В ходе гонки электрический спотбайк развивал скорость под 300 км/ч, что с его двигателем, мощностью 194 лошадиные силы, сделать особого труда не составляло. Посмотрев видео, можно заметить, что электроцикл имеет преимущество на разгоне в зоне 200-300 км/ч и в те моменты, когда его конкуренты судорожно переключают коробку передач (на электроцикле коробки нет вообще, там одна, прямая передача). Чип Ятс после гонки лаконично произнес «История свершается сейчас. Бензиновые мотоциклы, будьте настороже!».