Автосалон в Детройте. За сутки до открытия

Завтра, когда в Москве будет уже день, начнет свою работу автосалон в Детройте. Главными премьерами выставки станут новый суперкар от Porsche

Завтра, когда в Москве будет уже день, начнет свою работу автосалон в Детройте. Главными премьерами выставки станут новый суперкар от Porsche, большой седан Volkswagen (на рынке США он придет на смену Passat), обновленный Mercedes-Benz C-класса, трехдверный кроссовер Mini, концепт нового поколения Honda Civic.

content image for: 33292



Редактор Авто Mail.Ru уже находится в США, поэтому совсем скоро мы получим от него первую информацию о премьерах выставки. Однако если вы очутитесь в январе в Детройте, то автомобильное шоу это не единственное, на что здесь можно взглянуть. Ведь, по большому счету помимо автосалона больше смотреть в Детройте нечего – это достаточно мрачный промышленный город, который, к тому же, сильно пострадал от экономического кризиса.

content image for: 33292

Но рядом с Детройтом в городке Дирборн находится прекрасный музей Генри Форда! Поездка из центра города до музея на такси обойдется вам примерно в 25-30 долларов, еще 15 стоит входной билет. И, поверьте, эти деньги будут потрачены не зря.

content image for: 33292

Самое приятное, в музее не просто выставлены машины марки Ford. Экспозиция посвящена всей американской истории. Поэтому здесь имеются автомобили, мотоциклы, самолеты, паровозы. Мало того, в Henry Ford Museum можно встретить первые американские цветные телевизоры, телефоны, всевозможную сельскохозяйственную технику. Отдельный раздел посвящен оружию, ведь, как известно, «Господь создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы».

content image for: 33292



Есть в музее и очень необычные экспонаты. Например, здесь имеется небольшая комнатка, которая позволяет нам вернуться в 30 октября 1938 года. Именно тогда в Америке радиостанция CBS транслировала спектакль по мотивам романа Герберта Уэллса «Война миров» в исполнении актера Орсона Уэллса. Постановка была столь реалистична, что вызвала массовую панику в США – по некоторым данным около 1,2 млн жителей штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси поверили, что марсиане действительно захватили Землю. Мало того, эта радиопостановка вызывала панику позже в Чили в 1944 году и в Эквадоре в 1949 году – жители Кито, столицы Эквадора, вообще сожгли здание радиостанции, а как минимум шесть человек сгорело тогда в огне.

В музее будет интересно не только взрослым, но и детям. Ведь малыши здесь могут не только лазить по многим экспонатам (включая и настоящие паровозы), но и собирать всевозможные конструкции при помощи кубиков Lego, пройти курс строителя самолетов из бумаги и так далее.