Volkswagen будут делать в Калининграде. А Mercedes – в Нижнем Новгороде

Volkswagen рассматривает вопрос создания второй сборочной площадки в России – мощностей завода в Калуге сейчас не хватает для удовлетворения спроса

Volkswagen рассматривает вопрос создания второй сборочной площадки в России – мощностей завода в Калуге сейчас не хватает для удовлетворения спроса. По предварительным данным, новый завод Volkswagen может быть размещен в Калининграде.

Главным инициатором строительства второго завода может стать нынешнее руководство земли Нижняя Саксония – она является крупнейшим акционером Volkswagen AG (20% акций). По мнению министра экономики, труда и транспорта земли Нижняя Саксония Йорга Боде, у Калининградской области есть масса преимуществ, среди которых – преференции режима Особой экономической зоны, а также удачное месторасположение.

Кроме того, сегодня стало известно, что немецкий концерн Daimler AG собирается наладить в России сборку своих автомобилей. Правда, не легковых, а коммерческих – речь идет о модели Mercedes-Benz Sprinter. Ожидается, что сборка этой модели развернется в Нижнем Новгороде на мощностях «ГАЗа» в конце 2012 года.

Предполагается, что в Нижнем Новгороде ежегодно будут собирать по 60 000 Sprinter. Причем инженеры «ГАЗа» могут даже получить возможность создавать на платформе Sprinter свои собственные модели.