МКАД – это проселочная дорога

Столичные власти планируют решить проблему многокилометровых пробок в Москве. И не только путем запрета на въезд грузовиков

Столичные власти планируют решить проблему многокилометровых пробок в Москве. И не только путем запрета на въезд грузовиков (эта идея уже успела вызвать массу споров). Новые власти Москвы собираются закрыть все незаконные съезды с МКАД к торговым комплексам. Ведь очень часто именно там и возникают заторы, передает «РИА Новости».

Оказывается, сразу 42 торговых объекта на МКАД не имеют никакого разрешения на имеющиеся подъезды с кольцевой! «Экстренные меры будут применяться тогда, когда будут использованы все возможности договориться, - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. – По каждому нарушению нужно разобраться досконально, рассмотреть законность всех съездов, предстоит документальная сверка».

Когда это возможно, владельцам торговых площадей будет предложено расширить дорогу на подъезде к торговым комплексам. Если же договориться не получится, то тогда власти начнут просто-напросто ставить на МКАД бетонные заграждения.

Стоит отметить, что новый столичный мэр Сергей Собянин резко раскритиковал ситуацию на МКАД. Он обозвал эту магистраль «проселочной дорогой», где через каждый километр натыканы ларьки, заправочные станции и магазины. А по поводу торгового комплекса «Эмерал» мэр и вовсе заявил: «Я видел такое в самых бедных провинциях Индии». «Как жилье могло появиться на территории рынка? - сказал Сергей Собянин. – Так не может продолжаться. Либо владельцы торговых центров подчинятся федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд».