Новый Touareg — внедорожник нашего времени

Разве не приятно ощутить сотню диких мустангов под капотом нового, привлекающего внимание  автомобиля? Когда можно расслабиться и не думать, какой дорогой Вам ехать. Будь это горные вершины, пустыня, проселочные дороги или просто городские улицы
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Разве не приятно ощутить сотню диких мустангов под капотом нового, привлекающего внимание автомобиля? Когда можно расслабиться и не думать, какой дорогой Вам ехать. Будь это горные вершины, пустыня, проселочные дороги или просто городские улицы.

С июля, благодаря выпуску абсолютно нового Touareg, на российском рынке появился высококлассный универсальный автомобиль. Внедорожник марки Volkswagen объединил в себе высокий уровень комфорта, спортивные динамические качества, авангардный дизайн, превосходное качество и неограниченные возможности для путешествий. Новый Touareg второго поколения — это инновация во всем.

content image for: 32812

Самым значимым усовершенствованием Touareg второго поколения является расширенная линейка двигателей, ставших на 25% экономичнее, и широкий спектр систем помощи водителю. Все двигатели оснащаются системой управления температурным режимом. Этот режим позволяет за более короткий промежуток времени обеспечить достижение рабочей температуры двигателя и тем самым снизить расход топлива.

В качестве бензинового варианта предлагается двигатель V6 FSI мощностью 280 л.с. с непосредственным впрыском топлива. Этот 3,6-литровый двигатель с максимальным крутящим моментом 360 Н•м потребляет всего 9,9 л/100 км, что на целых 2,5 л меньше, чем раньше. Такой расход топлива соответствует уровню выбросов CO2 всего 236 г/км. А это ровно на 60 г/км меньше, чем раньше.

Более экономичными стали и дизельные двигатели. Линейку мощных двигателей Touareg открывает получившая дальнейшее развитие версия успешного двигателя V6 TDI мощностью 176 кВт/240 л.с. Расход топлива у турбодизеля, имеющего крутящий момент 550 Нм, составляет 7,4 л/100 км (195 г/км CO2), что на 1,9 л меньше, чем было прежде. Уровень выброса CO2 уменьшился на 49 г/км по сравнению с предыдущим Touareg V6 TDI и на целых 24 г/км по сравнению с его предшественником с технологией BlueMotion.

А также в качестве дизельного варианта предлагается самый современный турбодизель V8 TDI мощностью 340 л.с. Средний расход топлива при учете солидной мощности и невероятного максимального крутящего момента 800 Н·м составляет всего каких-то 9,1 л/100 км — на 2,8 л меньше, чем у его предшественника V10 TDI.

content image for: 32812

Touareg будет также выпускаться еще и в гибридной версии (V6 TSI в комбинации с электродвигателем). При одновременной работе V6 TSI и электродвигателя обеспечивается общая мощность силового агрегата до 380 л.с. и максимальный крутящий момент 580 Н·м. При этом Touareg Hybrid еще и устанавливает новый рекорд в области экономичного расхода топлива для автомобилей повышенной проходимости с бензиновым двигателем — всего 8,2 л/100 км. Со скоростью до 50 км/ч он может передвигаться исключительно на электрическом приводе без вредных выбросов. Как и все модификации Touareg, гибридная версия рассчитана на буксировку прицепа массой до 3,5 тонны.

Стремление снизить расход топлива привело к тому, что даже в стандартных комплектациях новый Touareg оснащается полным приводом с самоблокирующимся дифференциалом Torsen (предельный угол подъема 31°). К тому же в базовой комплектации все версии Touareg оснащаются новой разработкой — 8-ступенчатой автоматической коробкой передач: первой в мире коробкой передач такого типа в сегменте автомобилей повышенной проходимости. При этом 7-я и 8-я передачи являются повышающими и способствуют дополнительной экономии топлива. Число оборотов на 8-й передаче на 34% меньше по сравнению с 6-й передачей. Это еще больше уменьшает расход топлива и количество вредных выбросов.

На этом преимущества не заканчиваются. Внедорожник стал на 208 кг легче! Это действительно серьезный прорыв. При этом жесткость кузова на кручение увеличилась на пять процентов.

Также улучшены и аэродинамические характеристики. Дизайнерам удалось добиться более оптимальных показателей лобового сопротивления и уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления cw с 0,38 до 0,35. Такой результат был обеспечен за счет уменьшения дорожного просвета. В сочетании с дизайном передней части кузова, решенным в стиле новой концепции Volkswagen, обеспечивается существенное уменьшение лобовой площади автомобиля.

Истинный потенциал Touareg полностью раскрывается на бездорожье. Он с легкостью преодолевает любые препятствия. Там, где другие пасуют, он уверенно идет вперед. В качестве дополнительного свидетельства его исключительных внедорожных качеств следует отметить режим движения в условиях бездорожья, активируемый посредством тумблера с двумя фиксируемыми положениями. Этот режим предполагает адаптацию параметров электронной блокировки дифференциала (EDS), антиблокировочной тормозной системы (ABS) и противобуксовочной системы (ASR) к условиям бездорожья, а также включение ассистента движения на спуске и оптимизацию момента переключения передач с помощью автоматической КП.

content image for: 32812

Для версий с двигателем V6 TDI в качестве опции предлагается пакет оборудования Terrain-Tech-Paket более высокого класса. В него входит еще более мощный дифференциал, рассчитанный на использование в условиях бездорожья, оснащенный понижающим редуктором, а также средним и задним дифференциалом со 100-процентной блокировкой. Данная версия комплектуется одним тумблером с пятью фиксируемыми положениями. С его помощью водитель выбирает оптимальный режим работы в зависимости от условий эксплуатации автомобиля.

Новый Touareg может считаться не только самым перспективным внедорожником, но и самым безопасным. Среди новинок систем помощи водителю — инновационная система Area View, которая с помощью четырех видеокамер контролирует пространство вокруг Touareg. Свою лепту в обеспечение безопасности вносит также система удержания полосы движения Lane Assist, которая не позволит сбиться с правильного пути. Side Assist при перестроении из одной полосы на другую предупредит о приближающихся сзади автомобилях. Адаптивный круиз-контроль ACC в сочетании с системой Front Assist в экстренном случае обеспечит торможение до полной остановки.

Еще одно абсолютно новое решение – проактивная система безопасности пассажиров, которая отвечает за объединение систем помощи водителя в единую сеть и активирует в случае аварии не только натяжители ремней безопасности, но и, в зависимости от динамики смещения автомобиля в продольном направлении, стеклоподъемники и привод сдвижного люка.

Для самых требовательных покупателей, которые любят выделяться, впервые появились элементы комплектации Exclusive. По желанию можно заказать двухцветную отделку сидений из высококачественной кожи «Nappa», которая предлагается в двух цветовых комбинациях: бежевый «Pepper Beige»/черный «Titan Black» или темно-красный «Dark Burgundy»/черный «Titan Black». Помимо эстетически приятной внешности, двуцветная кожаная обивка характеризуется весьма практичной функцией под названием «Прохладная кожа» — она не перегревается даже при воздействии прямых солнечных лучей (результат кондиционирования сидений и специальной выделки кожи).

В комплектации Exclusive представлены легкосплавные 19-дюймовые колесные диски «Girona», а также экстравагантные 20-дюймовые диски «Tarragona», которые придают автомобилю неповторимую индивидуальность. Экстерьер автомобиля может быть дополнен пакетом «Chrome&Style» и стильными рейлингами на крыше.