SAAB начинает выпуск электромобилей

На Парижском автосалоне SAAB продемонстрирует первый электромобиль собственной разработки – универсал SAAB 9-3 ePower

На Парижском автосалоне SAAB продемонстрирует первый электромобиль собственной разработки – универсал SAAB 9-3 ePower. В создании этого автомобиля шведам помогали такие фирмы, как Boston Power, Electroengine AB и Power Circle, которые занимались разработкой силовой установки и программного обеспечения, а инженеры SAAB, в свою очередь, «адаптировали» всё это сложное электрохозяйство под конструктивные особенности универсала SAAB 9-3. В результате всех нововведений машина обзавелась электромотором мощностью 135 кВт (184 л.с.) и блоком литиево-ионных аккумуляторов фирмы Bosch Power.

content image for: 32417



SAAB 9-3 ePower первую сотню разменивает за 8,5 с, разгоняется до 150 км/ч, а дальность пробега на полностью заряженных аккумуляторах достигает 200 километров. Зарядка батареи занимает шесть часов, но главное, что автомобиль может нормально работать при температуре -30 градусов. Вот что значит северная марка!

content image for: 32417



В следующем году будет выпущена опытная партия из 70 электромобилей, которые будут переданы в эксплуатацию различным шведским организациям. И хотя решение о запуске в серию SAAB ePower пока не принято, можно не сомневаться в том, что шведы всерьез рассматривают вопрос о начале производства электромобилей в самом ближайшем будущем. По оценкам специалистов, емкость мирового рынка электромобилей к 2015 году составит порядка полумиллиона машин. Вот почему практически все ведущие автопроизводители в спешном порядке начинают разрабатывать свои электромобили. SAAB хоть и не является грандом мирового автопрома, но не собирается отсиживаться на вторых ролях и намерен наряду с другими фирмами активно осваивать нарождающийся рынок электромобилей.

content image for: 32417