«ЗИЛ» для президента. Работы начались

Управление делами президента России все-таки дало Заводу имени Лихачева техническое задание на разработку нового лимузина для высшего руководства государства

Управление делами президента России все-таки дало «Заводу имени Лихачева» техническое задание на разработку нового лимузина для высшего руководства государства. «Они его рассматривают и решают, насколько их возможности позволяют создать такой автомобиль представительского класса с учетом тех параметров, которые мы определили», - заявил пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков.

content image for: 31464



Напомним, что в мае этого года управляющий делами президента России Владимир Кожин заявил, что в обозримом будущем высшие чиновники страны пересядут с немецких автомобилей на отечественные модели. «На сегодняшний день есть поручение президента детально изучить этот вопрос. И мы действительно сейчас этим детально занимаемся с автозаводом», - заявил Владимир Кожин.

Однако позже было заявлено, что нового поколения легковых «ЗИЛов» не будет. «Первое: если бы у нас все было хорошо с автомобилями, такая проблема вообще бы не возникла. Наши руководители — и не только руководители — давно бы ездили на «ЗИЛах», «Чайках», «Волгах», «Ладах»... Но все же прекрасно знают, каково состояние российского автопрома», - заявил господин Кожин. «Когда я сказал, что проект не может быть реализован завтра, мне казалось, что это очевидный факт. Повторяю: на сегодняшний день подходящих машин нет», - добавил Владимир Кожин.