Zoom-Zoom Challenge 2010: Мы победили!

Четыре команды-финалиста от Russian Mazda Community и два коллектива журналистов сразились за главный приз – поездку в Германию для занятий на гоночной трассе Хоккенхаймринг и установления рекорда в городе Эссен

Суббота, Мячково, утро. Несмотря на ранний час, уже жарко. И обстановка постепенно накалялась вместе с Маздами, заполняющими парковку автодрома. Сегодня – день финала Zoom-Zoom Challenge 2010! Четыре команды-финалиста от Russian Mazda Community и два коллектива журналистов сразились за главный приз – поездку в Германию для занятий на гоночной трассе Хоккенхаймринг и установления рекорда в городе Эссен.

content image for: 32181


Перед финалом мы, конечно, нервничали. Подлили масла в огонь и организаторы, убрав из команды соперников «лишнего» человека (их было шестеро, а в финале выступали пятёрками), который был самым медленным в полуфинале. Так что по чистому времени наше отставание сразу резко увеличилось. Но мы не сдались без боя, а провели пару тренировок в Мячково до решающей схватки.

content image for: 32181

Сработало! Поехали мы заметно быстрее. Но понервничать пришлось. Только выпрыгнул из-за руля и тут же побежал с блокнотом к экрану – записывать результаты и сравнивать их с временами соперников. Однако всё решила не скорость, а стабильность. Если в полуфинале нам добавили 5 штрафных секунд, то на этот раз мы откатали максимально «чисто». А вот конкуренты из «Красного следопыта» скосили аж 7 конусов (!), за что получили пенализацию в 14 секунд. Победа осталась за нами!

content image for: 32181

Но гораздо серьёзнее кипела борьба среди команд, сформированных из владельцев автомобилей Mazda. Во-первых, ещё до финала была исключена команда из Санкт-Петербурга, которая оказалась самой быстрой в полуфинале, но при этом у одного из членов коллектива не было собственной Мазды, что противоречило регламенту.

content image for: 32181


Вдобавок к воронежской команде взамен одного «отвалившегося» товарища присоединился Михаил Петровский. Ему, кстати, и принадлежало лучшее время круга всего чемпионата. Но ни быстрый Петровский, ни стабильная езда (у них тоже 0 штрафных секунд) не помогла VRN Zoom-Drive одержать победу. Быстро из числа претендентов на победу вышла и краснодарская KUBANA – на их счету 4 конуса.

content image for: 32181


А вот два лидера рубились жёстко. Шутка ли, даже их девушек разделило лишь 0,055 секунды! Поэтому до объявления результатов никто не знал, кто же выиграл, настолько были плотными результаты. Ходили грустные москвичи из «БухОтряда» думая, что они проиграли около секунды, а по подсчётам их нижегородских соперников из «Буревестника» выходила победителем именно столичная команда.

content image for: 32181


Не угадал никто. Как не угадали и с теми, кто в итоге поедет в Германию. Поехали оба коллектива! Победу с преимуществом в 1,6 секунды одержал «Буревестник», но «БухОтряд» выиграл дизайнерский конкурс (каждая команда готовила свой дизайн автомобиля) и его презентацию, также заслужив заманчивый приз. Кроме того, были выбраны пять самых активных болельщиков, которые присоединятся к 15 счастливчикам.

content image for: 32181

Уезжать из Мячково было даже немного грустно. Да, мы выиграли и впереди нас ждут занятия на гоночном кольце «Формулы-1». Но не хотелось покидать столь прекрасно организованный праздник. Так что будем ждать следующего лета. Формат Zoom-Zoom Challenge 2010 оказался настолько захватывающим, что в его будущем не сомневается никто. Мало того, организаторы грозятся сделать его ещё интереснее! Хороший стимул потратить время на тренировки и запастись удачей.

Вадим Гагарин
Фото: Сергей Крестов (Mazda)