Первый подиум Ивана Самарина в Ф2

В Брендс-Хэтче, Великобритания, завершился шестой этап международного чемпионата Формула-2 , на котором российский пилот занял третье место в первой гонке

В Брендс-Хэтче, Великобритания, завершился шестой этап международного чемпионата Формула-2 сезона 2010. Пилот команды BW Racing Team Иван Самарин провел хороший уикенд и впервые в чемпионате приехал на подиум, заняв третье место в первой гонке.

content image for: 31940

Этап состоял из трех дней: в пятницу проходила свободная практика (2 заезда) и первая квалификация, в субботу – первая гонка и вторая квалификация и вторая гонка в воскресенье. Согласно пятничной квалификации в субботу Иван Самарин стартовал с шестой позиции. Старт у пилота команды BW Racing Team получился очень хорошим, что стало залогом успешного финиша. В первом повороте Самарин обогнал Тома Глэдиса, во втором – настиг Брэтта и Афанасьева. Добравшись до третьего места пелетона, Самарин закрепился и приехал на свой первый подиум в сезоне 2010.

После субботней гонки состоялась вторая квалификация, которая распределила места на стартовой решетке в воскресной гонке. Для Ивана Самарина квалификация стала неудачной: прямо перед ее началом в болиде пилота обнаружились проблемы с электроникой – датчик поворота руля давал сбой, затем вскрылась проблема с рулевым механизмом. В результате пилота команды BW Racing Team показал 11-й результат.

content image for: 31940

Воскресная гонка завершилась для Ивана Самарина на десятом месте. После гонки пилот дал свои комментарии:
«Главным во второй гонке было сделать отличный старт. Но не получилось. Я атаковал Де Марко, был на лучшей траектории, но так и приехал десятым. На втором круге отличную попытку атаки совершил Кларк, я просто ничего не смог с ним сделать. С самого начала гонки были очень сильные вибрации на руле – рецидивы проблем с рулевым управлением. К середине гонки я уже почти не чувствовал пальцев, но доехал и прервал все попытки атаки Лариша. Ближе к концу гонки стал усиливаться шум от переднего левого колеса, может быть, проблемы с подшипником - пока не понятно. Хорошо, что все колеса остались на своих местах и вибрация ничего не сломала».

По итогам британского уикенда Иван Самарин заработал 17 очков и увеличил их общее количество до 47. От ближайшего соперника по общему зачету Михая Маринеску Самарина сейчас отделяет 5 очков.