Новый BMW X3 вышел в свет

Баварцы постарались сделать более заметной разницу с младшей моделью Х1, и это выразилось не только в более серьезном «выражении лица», в котором видится родство с солидным X5

Через шесть лет после начала выпуска первого поколения кроссовера BMW X3 компания представила новую генерацию асфальтового внедорожника, которая превосходит предшественника в размерах и оснащается новыми двигателями. Баварцы постарались сделать более заметной разницу с младшей моделью Х1, и это выразилось не только в более серьезном «выражении лица», в котором теперь видится родство с солидным X5. Раньше Х3 превосходил «единичку» в длину на 11,5 см, а теперь на 19,8 см. Если Х1 не претендует на сколько-нибудь серьезные возможности на бездорожье, то Х3 и прежде имел неплохой по меркам кроссоверов клиренс в 20 см, а теперь он вырос до 21,2 см.

content image for: 31912

BMW X3 второго поколения станет динамичнее предшественника. Сейчас самый скоростной X3 xDrive35d (286 л.с.) набирает 100 км/ч за 6,4 с, у новинки же флагманской будет версия xDrive35i (306 сил), разгоняющаяся до «сотни» за 5,7 с. Поначалу в качестве более доступной альтернативы предложат только одну модификацию – xDrive20d, мощность которой немного вырастет в сравнении с нынешним поколением: 184 л.с. против 177. Позднее гамма расширится. Для первого поколения модели сейчас предлагают шесть двигателей.

content image for: 31912

В полностью новом салоне обращает на себя внимание центральная консоль, которая больше развернута к водителю, как это было принято в легендарных BMW прежних лет. Уже в базовой версии консоль венчает 6,5-дюймовый экран, который при заказе «мультимедийного пакета» вырастает до 8,8 дюймов. Утверждается, что ни у кого в классе нет столь крупного дисплея в салоне.

content image for: 31912

С точки зрения практичности модель первого поколения близка к Mercedes GLK: их багажные отделения имеют объем 450 и 480 л соответственно. Но у Audi Q5 больше – 540 л. Баварская новинка немного превзошла прежнего лидера, получив багажник объемом 550 л.

content image for: 31912

BMW X3 нового поколения появится в продаже в конце года.

Новый BMW X3