Суперкары выбрасывают на помойку

В течение последних нескольких лет мировую автомобильную общественность неоднократно шокировали факты, если так можно выразиться

В течение последних нескольких лет мировую автомобильную общественность неоднократно шокировали факты, если так можно выразиться, весьма небрежного обращения с некоторыми раритетными машинами. Причем, небрежное обращение – это еще мягко сказано. В отдельных случаях речь идет о самом настоящем варварстве. В то время как на разного рода аукционах миллионеры сражаются за право обладания тем или иным редким автомобилем и легко расстаются с семи- и восьмизначными суммами, в некоторых странах отношение к суперкарам, прямо скажем весьма, удивляет.

content image for: 31453



Например, три года назад подразделение американских морских пехотинцев обнаружило в пригороде Багдада редчайший внедорожник Lamborghini LM002, принадлежавший ранее одному из сыновей Саддама Хуссейна. Вместо того чтобы порадоваться столь ценной находке, и со всеми мерами предосторожности вывезти сей раритетный автомобиль в США, бравые и, по-видимому, не слишком адекватные морпехи не придумали ничего более умного, как набить салон внедорожника взрывчаткой и разнести Lamborghini LM002 на молекулы. А еще говорят, что американцы относятся с любовью к технике...

content image for: 31453



Не менее странный случай произошел недавно в Катаре. Не вполне адекватный владелец редчайшего суперкара Jaguar XJ220 (выпущен всего 281 автомобиль) так пресытился своим раритетным скакуном, что просто взял да и бросил его в каком-то богом забытом месте. Где бедняга и пылится, судя по фотографии, уже достаточно долгое время. Причем никого не интересует, откуда взялся на улице этот автомобиль ценой более 100 тыс. долларов и кому он принадлежит. Видимо, в Катаре, выброшенные суперкары – обычное явление и на подобные мелочи никто не обращает внимания. Подумаешь, Jaguar XJ220? Эка невидаль!

content image for: 31453



Но то, что происходит в России, способно удивить даже арабов. Не говоря уж о европейцах и американцах. Четыре года назад для одного очень состоятельного человека из Лас-Вегаса был в единственном экземпляре изготовлен Rolls-Royce Centurion – слегка видоизмененная версия Rolls-Royce Phantom. Потом эта машина была замечена на eBay, а затем и в Москве. Как вы думаете, где в итоге оказался этот уникальный, не имеющий аналогов автомобиль? В частной коллекции? В гараже какого-нибудь олигарха? Как бы не так – на свалке. Непонятно, чем Rolls-Royce Centurion не угодил своему хозяину, но его попросту бросили в промзоне. Автомобиль стоимостью свыше полумиллиона долларов вышвырнули за ненадобностью, словно какой-нибудь испортившейся тостер. Самое интересное, что фото брошенного Rolls-Royce Centurion попали в европейские автомобильные интернет-издания, что дало западным журналистам и читателям в очередной раз задуматься о загадочной русской душе. А ведь прав был Федор Иванович Тютчев – умом Россию не понять.