В Москве появятся электротакси

В Москве может скоро появиться новое такси – речь идет о машинах, которые будут иметь… электродвигатель. «Вполне вероятно

В Москве может скоро появиться новое такси – речь идет о машинах, которые будут иметь... электродвигатель. «Вполне вероятно, что в городе будет создано муниципальное такси. Скорее всего, это будут только электромобили и только утвержденные тарифы», - заявил руководитель департамента транспорта и связи города Москвы Василий Кичеджи. Однако пока господин Кичеджи не сообщил, у какой компании будут закупаться электромобили, где их будут обслуживать, и сколько они будут стоить. Ведь нынешние электромобили не самым лучшим образом подходят для эксплуатации в такси.

content image for: 31369



В настоящий момент в мире есть только две модели, которые по своим габаритам подходят для эксплуатации в такси. Это Nissan Leaf и Renault Fluence Z.E. Однако эти электромобили могут проехать с полностью заряженными аккумуляторами лишь 160 км. И это при экономичном стиле езды. То есть в условиях Москвы таксист сможет совершить лишь один, максимум два рейса, после чего ему надо будет ехать на подзарядку аккумуляторов. «Заправка» же машины от обычной электрической сети займет 6-8 часов. Конечно, есть еще вариант постройки целой сети специальных станций на 400 В, благодаря которым зарядка аккумуляторов потребует 30 мин. Но не слишком ли дорого получится?

content image for: 31369