Взятки и Mercedes – МВД начало проверку

МВД России все-таки решило начать проверку по факту получения взяток российскими чиновниками при закупке автомобилей марки Mercedes-Benz. Причем, распоряжение о проведении необходимого расследования дал лично министр МВД Рашид Нургалиев

МВД России все-таки решило начать проверку по факту получения взяток российскими чиновниками при закупке автомобилей марки Mercedes-Benz. Причем, распоряжение о проведении необходимого расследования дал лично министр МВД Рашид Нургалиев.

Напомним, что в начале этого месяца концерн Daimler признался в том, что он давал взятки чиновникам в 22 странах мира, в том числе и в России. По словам представителей немецкого концерна, на взятки российским чиновникам ушло около 5 млн. евро. Эта сумма равна 7,8% от общей суммы поставок Daimler по государственным контрактам в конце девяностых – начале двухтысячных годов. Называет Министерство юстиции США и российские ведомства, которые связаны с Daimler AG «откатами». Это МВД, гараж особого назначения Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны и городские власти Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. Американские следователи уверяют, что, например, офицеры МВД, которые отвечают за закупки легковых автомобилей, получили от Daimler как минимум 1,8 млн. евро. Чиновники из ФСО положили в карман 1,4 млн. евро. Самые скромные служащие оказались в Министерстве обороны. Пока речь идет только о взятке в 25 000 евро, правда, и покупки тут весьма скромные – всего два грузовичка Unimog.

Однако российские следователи долгое время не объявляли о проведении расследования, заявляя, что, мол, представители Daimler AG должны сами придти и представить неопровержимые доказательства получения взяток. Но дело получило настолько большой резонанс, что указание о начале расследования был вынужден дать непосредственно министр МВД.