В Сочи пройдет Гран-при Формулы-1 в 2012 году

Сенсационную новость о том, что этап Королевских гонок может пройти в России уже в 2012 году, сообщил Берни Экклстоун в интервью агентству Bloomberg

Сенсационную новость о том, что этап Королевских гонок может пройти в России уже в 2012 году, сообщил Берни Экклстоун в интервью агентству Bloomberg. Впрочем, возможно, именно это означает, что полноценный автодром мирового уровня так и не будет построен у нас в обозримом будущем.

Самый серьезный из представлявшихся прежде проектов – Moscow Raceway, – разработанный знаменитым архитектором гоночных трасс Германом Тильке, был анонсирован в октябре 2008 года. Местом строительства был выбран Волоколамский район Московской области, где при участии экс-пилота Формулы-1 Дэвида Култхарда состоялась закладка первого камня. Однако уже весной 2009 года строительство было приостановлено.

За последнее десятилетие на суд публики выносился целый ряд проектов строительства гоночной трассы в нашей стране, и не раз сообщалось, что Бэрни Экклстоун симпатизирует идее проведения гонок в России. Примечательно, что каждый из проектов предполагал проведение гонки в разных местах: Молжаниновском районе Москвы, Нагатинской пойме, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде... Теперь же сам Берни Экклстоун предложил новый вариант – Сочи. Впрочем, Москву он также готов рассматривать. Из подобного заявления, можно сделать вывод, что речь уже не идет о строительстве автодрома, а гонка будет городской. Так проект будет менее затратным, и автоматически снижается сложность преодоления коррупционных барьеров, сопровождающих создание каждого строительного объекта. Именно подобные проблемы, по мнению наблюдателей, поставили крест на всех планах возведение автодрома на территории Москвы.

В настоящее время нет никакой информации о том, есть ли будущее у подмосковного проекта Moscow Raceway или стройка остановлена навсегда. Телефон в офисе компании на Верхней Красносельской улице в Москве сегодня не отвечал.

Помимо российского Гран-При еще один новый этап, анонсированный Экклстоуном, должен пройти в 2013 году в Нью-Йорке. В настоящий момент в календаре чемпионата 19 этапов (в этом году дебютирует Гран-При Южной Кореи). Но параллельно с добавлением новых трасс будут выбывать старые. В качестве возможных кандидатов на вылет Берни назвал один из испанских этапов, не уточняя, будет ли это Барселона или Валенсия.