ГИБДД: электрошокер в жезлах отменяется

Практически все средства массовой информации на прошлой неделе обсуждали важную новость – сообщалось, что уже в самом ближайшем будущем

Практически все средства массовой информации на прошлой неделе обсуждали важную новость – сообщалось, что уже в самом ближайшем будущем все инспекторы ГИБДД получат в свое распоряжение новые жезлы, в которые будет встроен электрошокер. Мол, такие жезлы будут использоваться гаишниками при усмирении непослушных водителей.

Однако оказалось, что все не совсем так. Как нам пояснили в ГИБДД, пока о закупках таких жезлов даже речи не идет. «Здесь существует две стороны: техническая и юридическая. Что касается технической стороны вопроса, то электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. Использование органами внутренних дел иных специальных средств недопустимо. С юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом «О милиции». Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается. Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС», - рассказал заместитель начальника Управления Департамента ОБДД МВД России полковник милиции О.Е. Понарьин.