Новый Volkswagen – расход 2,4 литра

На автосалоне в Лос-Анджелесе Volkswagen представил очередной, уже пятый по счету за последние несколько лет, экологически чистый концепт

На автосалоне в Лос-Анджелесе Volkswagen представил очередной, уже пятый по счету за последние несколько лет, экологически чистый концепт. Он называется Volkswagen Up! Lite. Особенностью данной модели является то, что она оснащена новым гибридным двигателем, который объединяет в себе электрический мотор и дизель. Объем последнего составляет 0,8 л. Не слишком много, но 51 «лошадку» данный мотор все же выдает. Еще 13 л.с. в общую копилку вносит электрический мотор. В итоге Up! Lite способен набирать 160 км/ч, а время ускорения до «сотни» занимает у него 12,5 с.

content image for: 30301



Кроме того, надо отметить и еще один момент. Up! Lite, несмотря на свое «облегченное» название, является вполне приличным по размерам автомобилем. Ведь в его салоне есть место сразу для четырех человек.

content image for: 30301

Разумеется, главной задачей инженеров Volkswagen было добиться того, чтобы новый автомобиль тратил минимум топлива. Для ее решения были использованы все доступные возможности. И речь идет не только о дизель-электрическом моторе. Огромный вклад в общее снижение расхода внесла аэродинамика, система «стоп-старт», немного топлива позволила сэкономить и 7-ступенчатая коробка передач DSG с двумя сцеплениями. Плюс к этому машина имеет специальные покрышки с низким сопротивлением качению. В итоге средний расход топлива Up! Lite составляет всего 2,44 л солярки на 100 км пути. Для 4-местного гибрида это, похоже, рекорд.