Осужден гаишник-вандал

В Башкирии завершился суд над гаишником-вандалом, передают «РИА Новости». Как было установлено, инспектор ГИБДД находясь при исполнении служебных

В Башкирии завершился суд над гаишником-вандалом, передают «РИА Новости». Как было установлено, инспектор ГИБДД находясь при исполнении служебных обязанностей подошел к припаркованному на дороге мотороллеру и... И затем гаишник достал молоток и отвертку, разбил двигатель вместе с карбюратором, открутил крышку бензобака и зачем-то насыпал туда песок.

Позже милиционер объяснил, что владелец этого мотороллера превысил скорость на дороге, а затем припарковал свое транспортное средство у обочины и убежал, опасаясь наказания. Однако следствие доказало, что дело выглядело несколько иначе – у мотороллера во время движения неожиданно заглох двигатель. Пенсионер, который им управлял, припарковал двухколесную машину у обочины и пошел за помощью. А когда вернулся, то увидел, что над мотороллером уже успел как следует поработать вандал.

«По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 167 (умышленное повреждение имущества) УК РФ», - рассказала старший помощник прокурора республики Лариса Кучина. – «В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и раскаялся. Но дать адекватное разъяснение своему поведению не смог, сказал только, что стоявший на дороге мотороллер представлял опасность для владельца и окружающих».

Суд приговорил гаишника к штрафу в размере 20 000 руб. Кроме того, осужденный уже уволен из рядов ГИБДД.