Citroёn завоевал пятый титул на Чемпионате мира по ралли

Третий раз в сезоне команда Citroёn Total World Rally Team демонстрирует победный дубль, на этот раз на ралли в Каталонье. Шестая победа в сезоне сократила отставание Себастьена Лоэба и Даниэля Элена от лидера

Третий раз в сезоне команда Citroёn Total World Rally Team демонстрирует победный дубль, на этот раз на ралли в Каталонье. Шестая победа в сезоне сократила отставание Себастьена Лоэба и Даниэля Элена от лидера Чемпионата в классификации Пилотов Микко Хирвонена до одного очка (а до окончания чемпионата мира осталась всего одна гонка). Другой французский экипаж в составе Дани Сордо и Марка Марти, финишировал вторым, обеспечив команде Citroёn достаточное количество очков для победы в Чемпионате мира в классификации Конструкторов. Решающая гонка, на которой будет разыгран титул победителя Чемпионата Пилотов, состоится на ралли Уэльс (23 – 25 октября).

К моменту старта финального дня соревнований отставание Себастьена Лоэба и Даниэля Элена от лидера составляло 1,5 секунды, но это не помешало экипажу продемонстрировать уверенное выступление и полную готовность к достижению цели, поставленной перед ним Оливье Кенелем. Команде «двойных шевронов» предстояло дважды проехать петлю, состоявшую из трех спецучастков, расположенных к западу от Салоу. Желание испытать острые ощущения, «завести» многочисленную публику, выстроившуюся вдоль трассы, и сохранить при этом максимальную концентрацию на победе ни на секунду не позволило расслабиться французским гонщикам.

В последний день соревнований Дани Сордо показал лучшее время на спецучастке Риудэканьес. А Себастьен Лоэб, в свою очередь, блестяще проехал короткий спецучасток Сьерра Д`Альмос, что позволило ему первым приехать в технический парк Салоу с преимуществом в 2,3 секунды. «Я ехал очень аккуратно, стараясь не повредить покрышки, и не ставил перед собой задачи выиграть десятые доли секунды, поскольку считаю, что это бессмысленно в данной ситуации. Более того, я буду не менее осторожен и в дальнейшем, потому что спецучастки, вероятно, будут очень грязными... », - заявил Себастьен.

Результат третьего дня соревнований практически не повлиял на итоговый исход гонки в Испании, принеся французскому экипажу 53 победу в карьере в рамках Чемпионата мира по ралли. «Для нас очень важно было завершить этот этап победным дублем не только для того, чтобы завоевать первенство в Чемпионате Конструкторов, но и для того, чтобы повысить шансы на победу в Чемпионате Пилотов. Наша победа в гонке – это результат слаженной работы всех членов команды и отлично подготовленных к соревнованиям автомобилей. Отдельно я хочу поблагодарить Дани, который показал, на что он в действительности способен. Уверен – на этот раз нам удалось порадовать публику, показав красивое выступление».

"Я горжусь тем, что мне удалось внести свой вклад в завоевание чемпионского титула для Citroёn", - добавил Дани Сордо. "Действительно нынешняя победа – это командная победа, достижение которой стало возможным благодаря механикам, инженерам и каждому в отдельности члену команды Citroёn".

"Завоевание титула Чемпионов Мира в классификации Конструкторов* означает, что мы выполнили первую часть контракта", - подчеркнул Оливье Кенель, директор Citroёn Racing. "Благодаря Дани и Марку Себастьен получил возможность полностью сконцентрироваться на подготовке к этапу в Великобритании, где они будут бороться за победу. А это значит обойти Микко Хирвонена и завоевать звание шестикратного Чемпиона Мира среди Пилотов. Я также хочу поздравить Петера Сольберга и Себастьена Ожье, продемонстрировавших очень уверенное выступление в Испании. Благодаря им на 18ти спецучастках 17 раз командой Citroёn было показано лучшее время.