Михаэль Шумахер не вернётся в Формулу-1

Семикратный чемпион мира должен был заменить в Валенсии травмированного Фелипе Массу, но после обследования врачи вынесли неутешительный вердикт

Не так давно в сердцах миллионов болельщиков зародилась надежда – травмированного на Гран-При Венгрии Фелипе Массу должен был заменить на этапе в Валенсии семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер. «Красный барон» даже принялся за интенсивные тренировки – участвовал в соревнованиях по картингу и ездил за рулём болида Ferrari 2007 года. Но, увы, решение медиков на обследовании немца было неутешительным.

content image for: 29361


Напомним – в феврале Михаэль получил травму шеи при падении с мотоцикла и у врачей были сомнения, что Шумахер сможет быстро реабилитироваться и подготовиться к гонкам. А шея испытывает в Формуле-1 огромные нагрузки – в скоростных поворотах тело испытывает четырёхкратные перегрузки. Плюс торможения и разгоны – и так на протяжении почти двух часов.

content image for: 29361


Естественно, сам Шумахер очень расстроен решением врачей и принёс свои извинения команде Ferrari и всем болельщикам. Жаль, ведь новости о возвращении Шумахера имели огромный резонанс и подстегнули спрос на билеты на Гран-При Европы. Но посмотреть на противостояние Михаэля и нового поколения очень быстрых пилотов уже не удастся.

content image for: 29361


Ferrari уже объявила, что вместо Массы за руль красного болида сядет бессменный тест-пилот команды – итальянец Лука Бадоер. Таким образом, Бадоер станет самым возрастным пилотом в Формуле-1 в этом сезоне – ему 38 лет и он на год старше Рубенса Баррикелло. А свой последний Гран-При Бадоер провёл почти 10 лет назад – то была гонка в Японии с 1999 году, когда Лука выступал за Minardi.

content image for: 29361


Таким образом в Ferrari решили «наградить» Бадоера за долгие годы испытательной работы. И дали итальянцу шанс хоть раз за карьеру набрать очки, чего Бадоеру так и не удалось сделать за 56 проведённых Гран-При. Но не логичнее ли было выставить на старт в Валенсии испанца Марка Жене, который тоже числится тест-пилотом Ferrari? Как-никак, домашний этап...

Впрочем, у местных болельщиков будет на кого посмотреть в отсутствие Шумахера – во-первых, на Гран-При Венгрии дебютировал испанец Хайме Альгерсуари. А, во-вторых, несмотря на дисквалификацию, грузовики с оборудованием Renault F1 уже прибыли в окрестности Валенсии. И хотя апелляция будет рассмотрена только в понедельник, Флавио Бриаторе, видимо, уверен в положительном исходе дела. А это значит, что на старт выйдет и Фернандо Алонсо.