Почему дорожает бензин?

Федеральная антимонопольная служба России, наконец-то, рассказала, почему же в России стал дорожать бензин, передает издание «Деловой Петербург».

Федеральная антимонопольная служба России, наконец-то, рассказала, почему же в России стал дорожать бензин, передает издание «Деловой Петербург».

content image for: 28816



«Практически на всех территориях России уровень конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки (в первую очередь – оптовые) в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикальноинтегрированными нефтяными компаниями и их дочерними структурами», - сказано в сообщении ФАС.

Еще одна причина роста цен заключается в том, что производители бензина имеют сейчас возможность выбора между поставкой на внутренний и международный рынок. Если последний становится предпочтительнее, то в России образуется дефицит топлива, что приводит к росту цен.

А теперь самое интересное. По мнению ФАС, «крупнейшие вертикальноинтегрированные нефтяные компании в январе-феврале и в мае-июне 2009 года искусственно создали на оптовом рынке автомобильного топлива дефицит и спровоцировали ажиотажный спрос со стороны перепродавцов автомобильного топлива, что привело к резкому и практически единовременному повышению оптовых цен и явилось причиной роста розничных цен в регионах Российской Федерации»!

ФАС даже завела дела против крупнейших компаний «Лукойл», «Роснефть», «ТНК-ВР» и «Газпром нефть», которых обвинили в нарушении статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». «В настоящий момент уже приняты решения о признании ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» нарушившими антимонопольное законодательство в первую половину 2009 года.

Если же говорить о розничном рынке, то нынешний рост цен связан в первую очередь со всплеском оптовых цен в мае-июне – операторы сейчас продают бензин, который был куплен как раз в то время. Но при этом в ФАС отмечают, что розничная наценка на бензин стала заметно ниже. Если еще полгода назад АЗС брали себе в среднем 6,91 руб. (!) с одного проданного литра 92-го, то сейчас они получают только 1,05 руб.