Гонка Формулы-2 закончилась трагедией

Во время гонки, проводившейся на легендарной английской трассе Брэндс-Хэтч, смертельное ранение получил 18-летний гонщик Генри Сертиз

Чемпионату F2 нет еще и года, но в его короткую историю уже вписана печальная страница. Во время гонки, проводившейся на легендарной английской трассе Брэндс-Хэтч, смертельное ранение получил 18-летний гонщик Генри Сертиз – сын чемпиона мира 1964 года Джона Сертиза. После вылета одной из машин с трассы у нее оторвалось заднее колесо, которое угодило в голову едущему следом Сертизу.

content image for: 29202

Гонщик мгновенно потерял сознание, после чего его машина врезалась в ограждение трассы. Гонка была остановлена, а Сертиза оперативно доставили в медицинский центр Брэндс-Хэтч. К сожалению, состояние пилота было настолько тяжелым, что оказать помощь на месте ему не смогли и Сертиза на медицинском вертолете отправили в лондонский королевский госпиталь, где он, так и не приходя в сознание, скончался.

Scuderia Ferrari, в составе которой Джон Сертиз выиграл чемпионский титул в 1964 году, выразила соболезнование семье погибшего гонщика. «Я был потрясен, когда узнал о гибели Генри Сертиза», сказал пилот Скудерии Фелипе Масса. «Эта трагедия лишний раз напомнила нам, насколько опасны гонки и именно вопросы безопасности должны быть приоритетными в автоспорте».

FIA также выразила свои соболезнования родственникам Генри Сертиза и ждет результатов расследования аварии. И хотя специалисты единодушно характеризуют произошедшее как трагическую случайность, техническая комиссия FIA наверняка потребует от Williams – производителя болидов для F2, внести изменения в конструкцию крепления колес.

Немаловажное отношение эта трагедия имеет и к «королеве автоспорта», так как болиды F2 строятся по стандартам безопасности автомобилей Формулы-1. И хотя безопасность в автоспорте за последние годы существенно выросла, автогонки все еще продолжают оставаться одним из самых опасных видов спорта. Впрочем, болид несущийся со скоростью около ста метров в секунду, безопасным не может быть просто по определению.