Четырёхкратный чемпион покидает Формулу-1

Себастьен Бурдэ уволен из команды Toro Rosso после Гран-При Германии

Спокойно, легендарный Ален Прост уже давно повесил шлем на гвоздь. А сейчас речь идёт о его соотечественнике, Себастьене Бурдэ, который хоть и тоже четырёхкратный чемпион, но не Формулы-1, а заокеанской серии ChampCar. А вот в «королевских гонках» прижиться ему так и не удалось – француза отправили в отставку после Гран-При Германии.

Причина банальна – Бурдэ явно не оправдал ожиданий руководства команды Toro Rosso. И если прошлый, не слишком удачный, сезон ещё можно было списать на дебютный год, то в 2009-м титулованный француз должен был вчистую переиграть новичка Себастьяна Буэми.

content image for: 29177


Однако вышло наоборот. Бурдэ не только не смог превзойти результаты «зелёного» Буэми, но и регулярно ему уступал. Счёт в паре по квалификациям – 7:2 в пользу молодого швейцарца! Да и на счету Буэми есть уже три очка, в то время как Бурдэ в этом сезоне набрал всего два.

Скорее всего, заменит француза, который, кстати, занял второе место в прошедшей месяц назад гонке «24 часа Ле-Мана», 19-летний испанский пилот Хайме Альгерсуари. И если это всё-таки случится на Гран-При Венгрии, то он станет самым молодым гонщиком за всю историю Формулы-1. По слухам, таким образом в Toro Rosso хотят дать ему возможность подготовиться к первому полноценному сезону 2010 года.

content image for: 29177


Кстати, невыразительные выступления пилотов американского первенства ChampCar в Формуле-1 – далеко не новость. В конце 90-х так и не смог освоить болид Williams двухкратный чемпион серии Алессандро Занарди, предпринимал попытку покорить Ф1 триумфатор сезона-2002 Кристиано да Матта – и тоже без особых успехов.

Так что, видимо, менеджерам команд «королевских гонок» лучше обращать больше внимания на реальную «кузницу кадров» - молодёжную серию GP2, из которой в Формулу-1 пришли Тимо Глок, Нико Росберг и действующий чемпион Льюис Хэмилтон. Хочется надеяться, что и Виталия Петрова уже взяли на заметку. А вот где в следующем сезоне окажется Себастьен Бурдэ – пока неизвестно.