Jaguar представил XJ

Новинка появится в продаже в 2010 году

В семействе кошачьих пополнение: Jaguar представил новое поколение седана XJ. Этого пополнения ждали с 2006 года, когда была выпущена модель XK, определившая лицо марки на несколько поколений автомобилей. Да и конкуренты стали поджимать, причем, с того фронта, откуда удара никто не ждал. Оказывается, основным соперником старого XJ был... XF. Придя в шоурум Jaguar, многие покупатели отказывались от немного архаичного седана в пользу современного XF.

content image for: 29133

Внешность царь-кошки выполнена в стилистике последних моделей Jaguar. Весь облик машины – огромная фальшрадиаторная решетка, капот с подштамповками, отчетливая линия «талии» - источает достоинство и скрытую агрессию, которые всегда были характерными для машин из Туманного Альбиона. Передняя оптика, побывав в руках пластических хирургов, перекочевала на новинку с модели XF. При создании задних фонарей дизайнеры явно вдохновлялись творениями своих европейских коллег: четко прослеживается влияние Lancia Thesis и Citroen C6.

content image for: 29133

Большинство фанатов марки были бы в восторге, если бы XJ получил немного увеличенный салон от модели XF. Но Jaguar простых путей не ищет, и интерьер новинки был разработан полностью с нуля. Как и следовало ожидать, в техническом плане салон автомобиля безупречен: тут и дерево, и кожа, и 12.3-дюймовый дисплей, и стереосистема Bowers & Wilkens 7.1 с 20 динамиками. Очевидцы утверждают, что XJ имеет лучшую «музыку» среди всех серийных моделей. Но удивляет другое – внимание к мелочам. Салон машины обрамлен по кругу вставкой из дерева, которая делает интерьер по-настоящему уютным. Над аналоговыми часами на центральной консоли прямо возле лобового стекла притаилась маленькая табличка с надписью «Jaguar»: туда будущий владелец царь-кошки сможет поместить свою персональную монограмму.

content image for: 29133

В качестве сердца для XJ англичане предлагают три мотора на выбор: базовый AJ-III V8, развивающий 385 лошадиных сил, турбированный мотор, выдающий 470 «лошадей» и могучий SuperSport о 510 «конях». С последним модель способна разменять первую «сотню» всего 4,7 секунды. Еще один козырь нового Jaguar – вес. Кузов машины выполнен из алюминия, из-за чего она на 135 килограмм легче своих основных конкурентов, в которые, кстати, записывают Mercedes S-classe, BMW 7-series и Audi A8.

content image for: 29133

И самое главное – цена. За базовую версию англичане просят 72500 долларов, модификация Supercharged обойдется в 87500, а могучая SuperSport – в 112000 долларов США. К сожалению, действительны эти цены только в США, где новинка уже доступна для предзаказа. О России, как всегда, ни слова.