Российский пилот возглавил чемпионат GP2 Series

Виталий Петров после этапа в Турции стал лидером общего зачёта серии GP2

Отлично складывается этот гоночный сезон для россиянина Виталия Петрова. 24-летний пилот из Выборга проводит уже четвёртый год в серии GP2 - это едва ли не последняя ступень перед Формулой-1, которая привела в «королевские гонки» Льюиса Хэмилтона, Нико Росберга, Тимо Глока. И, похоже, Фортуна наконец-то сменила гнев на милость и проявила благосклонность к Петрову.

До турецкого этапа Виталий уже дважды побывал на подиуме, но так и не смог ничего прибавить к своим двум победам, завоёванным в прошлом сезоне - оба раза он занимал вторые места. Но с техничным автодромом в Стамбуле у Виталия особые отношения - в 2008 году он финишировал тут на 5-й и 2-й позиции (за уик-енд проводятся 2 гонки GP2). Не подвёл Петров и на этот раз.

content image for: 28879


Впрочем, в квалификации Петров был лишь четвёртым, уступив на этот раз не только своему партнёру по команде - Роману Гросжану (между прочим, тест-пилоту Renault F1 и лидеру серии GP2!), но и Нико Хюлкенбергу, и Луке Филиппи. Однако старт со второго ряда ничуть не помешал россиянину выиграть основной заезд в Турции и открыть победный счёт сезона-2009. Это в сочетании с техническими проблемами и сходом Гросжана позволило сократить разрыв всего до 2 очков.

А уже в спринтерском заезде на следующий день Виталий блестяще прорвался на 3-е место (по правилам, гонщики, финишировавшие в первой восьмёрке в основной гонке, стартуют в спринте в обратном порядке) и удержал «бронзу» до самого финиша, в то время как Гросжан вновь остался без очков - его наказали потерей 10 мест на старте из-за обгона машины безопасности. Но радовался он совсем другому - ведь его превосходное выступление в Турции позволило Петрову захватить лидерство в турнирной таблице! Такого результата в престижных «формульных» классах российские пилоты ещё не добивались.

content image for: 28879


В итоге перед этапом на британском Сильверстоуне, который состоится через 2 недели, Петров на 2 очка опережает Гросжана, а занимающий третью строчку Джером д'Амброзио уступает ему уже 16 очков. И если Виталий продолжит в том же духе и сможет укрепить свою позицию, то к концу сезона может стать первым российским чемпионом GP2 Series. А это сулит неплохие перспективы. В том числе и в Формуле-1. Удачи, Виталий!