Morgan расширяет модельный ряд

Старейшая английская фирма Morgan в дополнение к родстеру Aero 8 и купе Aeromax решила выпустить созданную на их базе «промежуточную» модель Aero Super Sports.

Старейшая английская фирма Morgan в дополнение к родстеру Aero 8 и купе Aeromax решила выпустить созданную на их базе «промежуточную» модель Aero Super Sports. Главное отличие новой модели от своих собратьев – редкий в наше время кузов «тарга». Вместо полноценной крыши – съемный алюминиевый верх, который владелец либо устанавливает на машину перед поездкой, либо оставляет в гараже. Благодаря этому автомобиль получился на 40 мм ниже, чем купе Aeromax, хотя в остальном на 95% идентичен с ним.

content image for: 28580



Динамические характеристики у обеих машин одинаковые – разгон до стокилометровой отметки занимает 4,5 с, а максимальная скорость составляет 275 км/ч. Под капотом размещается восьмицилиндровый двигатель BMW объемом 4,8 л и мощностью 367 л.с., в паре с которым работают либо шестиступенчатая «механика» Getrag, либо шестиступенчатая АКПП.

content image for: 28580



Несмотря на сверхконсервативный имидж, машина имеет достаточно неплохое оснащение: ABS, EBD, круиз-контроль, ксеноновые фары, датчик давления в шинах, электроусилитель руля, подогрев лобового стекла и система контроля тяги. В отделке салона используется исключительно высококачественная кожа, алюминий и натуральное дерево. Разумеется, все автомобили собираются вручную.

content image for: 28580



Традиционно для автомобилей Morgan каркас, на который крепятся алюминиевые кузовные панели, изготовлен из ясеня. Подобной технологии Morgan придерживается еще с довоенных времен. Своими традициями англичане очень гордятся и называют Morgan единственным дожившим до наших дней «чистокровным» и независимым британским автопроизводителем. Правда, забывая при этом фирму TVR, которая, в отличие от Morgan, более «чистокровна», так как двигатели не покупает на стороне, а изготавливает сама.

content image for: 28580



Дебют Morgan Aero Super Sports состоялся на автомобильном «конкурсе красоты» Concorso d’Eleganza в Италии, а серийное, вернее, мелкосерийное производство машины начнется в следующем году. Всего будет выпущено двести Morgan Aero Super Sports. Потенциальные клиенты уже сейчас могут внести предоплату в размере $36 000, а конечная стоимость автомобиля составит $185 000 или 142 000 евро.