Иномарки больше не дорожают

В апреле этого года подорожание иномарок в России практически остановилось – это в первую очередь связано с относительной стабилизацией курса рубля по отношению к основным мировым валютам.

В апреле этого года подорожание иномарок в России практически остановилось – это в первую очередь связано с относительной стабилизацией курса рубля по отношению к основным мировым валютам. По данным ИА «Автостат», в апреле подорожание иномарок составило всего 1,8%, что укладывается даже в докризисные показатели.

content image for: 28538



Правда, стоит отметить, что в апреле многие производители по-прежнему продавали у нас машины 2008 года, причем нередко по старым ценам. Так Audi предлагала автомобили прошлого года выпуска по курсу 35 рублей за 1 евро, Lexus оценивал «условный доллар» в 25-27 рублей (в зависимости от модели), а у Mercedes-Benz курс евро был равен и вовсе 31-34 рублям.

Однако есть фирмы, которые продолжают увеличивать стоимость машин, сделанных в 2009 году. Так, например, поступает Ford, который повышал цены 1 апреля, и будет повышать их 1 мая.

Если же говорить о данных с начала 2009 года, то ситуация не столь радужная. Иностранные автомобили, начиная с января, подорожали уже на 24,9%