Лужков требует поднять штрафы за парковку на газоне

Мэр Москвы Юрий Лужков снова разнёс в пух и прах городские службы. На заседании правительства Москвы Лужков потребовал увеличить штрафы за парковку на газонах и остался недоволен тем фактом, что зелёные насаждения используются не

Мэр Москвы Юрий Лужков снова разнёс в пух и прах городские службы. Как сообщает РИА Новости, на заседании правительства Москвы Лужков потребовал увеличить штрафы за парковку на газонах и остался недоволен тем фактом, что зелёные насаждения используются не по назначению

«Требую от ГИБДД рейдов и увеличения штрафов для тех, кто ставит машины на газонах. Зачем мы контролируем мойки на стройплощадках, если у нас на газонах стоят тысячи машин? Мойка машин со стройплощадок становится бессмысленной», — возмутился столичный градоначальник.

Напомним, что за парковку автомобиля на газоне физические лица могут схлопотать штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Для должностных лиц размер наказания увеличен до 40 тысяч, а больше всего заплатить придётся юридическим лицам – 300 тысяч рублей. Мэр призвал усилить контроль за теми, кто допускает грубые экологические нарушения, особенно во дворах, и потребовал увеличить действующие штрафы.

content image for: 28530

Также Лужков добавил, что префекты должны уделять больше внимания уборке территорий своих округов после зимы. «Я требую, чтобы префекты оставили даже неотложные дела и занялись приведением в порядок дворовых территорий», — сказал мэр, добавив, что на следующем заседании правительства будут рассмотрены результаты проделанной работы в префектурах.

Однако Юрий Лужков почему-то не думает о рядовых автомобилистах, которым попросту негде парковать свои машины – большинство московских дворов забиты настолько, что там зачастую проехать невозможно, не то что приткнуть своего «железного коня». Ведь будь в каждом дворе нормальная стоянка, никто бы на газон не залезал.

Схожего мнения придерживается и начальник Объединения административно-технических инспекций столицы Харис Ножипов, предлагающий организовывать законные «зеленые парковки» на тех газонах, которые не выполняют своих функций, так как в городе парковочных мест не хватает.

По данным ОАТИ, за неделю в Москве зафиксировано около полутора тысяч случаев парковки на газонах, а с начала апреля этого года вывезено 1530 бесхозных машин. «Большинство машин — не бесхозные, это личный автотранспорт. Сразу видно, что проблема — в отсутствии достаточного количества парковочных мест», — отметил Ножипов.

content image for: 28530

Жаль только, что мэр обращает пристальное внимание на второстепенные проблемы. Грязь на дорогах вовсе не из-за того, что автотранспорт паркуется на газонах, а из-за отвратительной уборки дорог (все помнят «поливалки» рано утром в солнечную погоду?) и плачевного состояния дренажных систем.

При этом состояние дорог после зимы такое, как будто сначала произвели авиаудар, а затем запустили танковый полк. Но ямы шириной в машину и колея глубиной в половину колеса нашего мэра, к сожалению не волнуют. Зато Юрий Михайлович заботится о газонах, на которых всё равно ничего не растёт. И сквозь пальцы смотрит на КамАЗы, колесящие по Москве с дымовой завесой.