Общественный транспорт полезен для здоровья

Общественный транспорт полезен для здоровья! Оказывается, если человек каждый день ездит на работу и домой на общественном транспорте, то ему не обязательно даже делать по утрам зарядку

Общественный транспорт полезен для здоровья! Оказывается, если человек каждый день ездит на работу и домой на общественном транспорте, то ему не обязательно даже делать по утрам зарядку, передает РБК. Передвижение на общественном транспорте во многих случаях заменяет среднестатистическую дневную норму физических нагрузок!

content image for: 28357



Для получения столь сенсационных выводов канадские ученые из Университета Британской Колумбии исследовали 4156 человек. Примерно половина из них каждый день ездила на работу на собственном автомобиле, а вторая половина пользовалась общественным транспортом. И выяснилось, что люди, которые передвигаются на метро или автобусе, получают ежедневно в три раза больше физических нагрузок, чем автолюбители. В итоге «общественники» имеют меньше проблем с лишним весом и реже страдают сердечными заболеваниями!

content image for: 28357



По словам ученых, благодаря общественному транспорту люди вынуждены ходить в среднем на 30 минут больше, чем когда они ездят на машине. Ведь им нужно сначала дойти до остановки, потом двигаться по переходам и так далее. В итоге и набегает 30 минут. А ежедневные пешие прогулки в течение этого времени и рекомендуют врачами для профилактики сердечных болезней. «Понимание, что поход в тренажерный зал — необходимость для получения дневной дозы физических упражнений, неверно. Такие короткие прогулки в течение дня — исторически сложенный вид физической активности. И эту активность мы, к сожалению, удалили из нашей жизни», - уверен профессор университета Лоуренс Фрэнк.