Видеокамеры начинают борьбу с любителями прохватить на красный

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) расширяет спектр нарушений, которые могут фиксироваться комплексами видеонаблюдения

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) расширяет спектр нарушений, которые могут фиксироваться комплексами видеонаблюдения. Если раньше камеры выхватывали из потока лишь тех, кто пренебрегал скоростным режимом, то теперь зоркая оптика займётся любителями прохватить на запрещающий сигнал светофора.

Как сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) Владимир Кузин, уже в текущем году будет установлена аппаратура, способная фиксировать нарушения правил проезда железнодорожных переездов и или проезд на красный свет. Интересно, что ранее говорилось об инсталляции камер только на переездах.

Напомним, что проскочить на запрещающий сигнал на перекрёстке нынче обойдётся в 700 рублей, а при нарушении правил переезда железнодорожных путей предусмотрено наказание в 500 рублей, либо лишение водительских прав на срок от трёх до шести месяцев.

Впрочем, при таких штрафах радикально число нарушителей вряд ли сократится. Ведь пока зафиксированных на камеру лихачей наказывают по минимальной ставке (при наличии «вилки»). Так что в пару к видеофиксации было бы неплохо увеличить и штрафы за эти правонарушения.