Российские автозаводы получат 30 миллиардов рублей от государства

Спасение отечественного автопрома идёт полным ходом. С января уже подняли таможенные пошлины на ввоз иномарок, а сейчас правительство решило поддержать российские автозаводы рублём

Спасение отечественного автопрома идёт полным ходом. С января уже подняли таможенные пошлины на ввоз иномарок, а сейчас правительство решило поддержать российские автозаводы рублём. Государственную поддержку получат «АвтоВАЗ», «Группа ГАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс».

Как сообщает газета «Ведомости», помощь будет оказана не деньгами, а в форме государственных гарантий по кредитам – они предоставляются на финансирование основной производственной деятельности предприятий. Автозаводам в Тольятти и Нижнем Новгороде выделено по 10 миллиардов рублей, а «КамАЗ» и «Соллерс» получат по пятёрке. Правда, этих сумм явно недостаточно для решения всех финансовых проблем заводчан.

Так, например, долги «Группы ГАЗ» уже достигают 45 миллиардов, а «АвтоВАЗ» хочет получить в общей сложности 26 миллиардов. Но госгарантия в размере 10 миллиардов – это максимум, что может сделать для них государство. Видимо, придётся искать другие инструменты для спасения системообразующих предприятий.

«Группа ГАЗ» в рамках антикризисного плана намерена продать Внешэкономбанку облигации на сумму 20 миллиардов рублей – именно этому банку поручено выполнять функции правительства РФ по вопросам госгарантий по кредитам. Вот только надолго ли хватит таких вливаний? Тем более, что государству долг также нужно будет возвращать.