Skoda Octavia отмечает 50-летие

Skoda Octavia, которая является самой популярной моделью чешской компании, отмечает свое 50-летие. Именно зимой 1959 года с конвейера в городе Млада-Болеслав сошла первая Škoda 440

Skoda Octavia, которая является самой популярной моделью чешской компании, отмечает свое 50-летие. Именно зимой 1959 года с конвейера в городе Млада-Болеслав сошла первая Škoda 440, которая впоследствии получила название «Octavia».

content image for: 27967



«У нашего нового автомобиля новое название - Škoda Octavia, поскольку это наша восьмая по счету модель», - гласил выпуск корпоративного журнала Škoda «Ventil» от 6 января 1959 года. Существовавшие в это время числовые обозначения моделей были заменены на словесные: Škoda 440 была переименована в Octavia, Škoda 445 – в Octavia Super, а Škoda 450 получила имя Felicia. Изменения коснулись не только названий и дизайна моделей. В 1959 году специалисты марки разработали новую конструкцию передней подвески всех легковых автомобилей Škoda: рессоры были заменены на пружины с телескопическими амортизаторами, что стало действительно важным нововведением того времени. «Сначала предполагалось использовать пружины и для задней оси, однако впоследствии было решено оставить рессору, поскольку это сочли не самым лучшим решением на тот момент», - отмечает Лукаш Нахтманн (Lukáš Nachtmann), глава архивной службы Škoda Auto.

content image for: 27967



Название Octavia пережило свое второе рождение, когда после вхождения марки в концерн Volkswagen на производстве Škoda стал развиваться модельный ряд Octavia. Первые разработки и первый концепт-кар Škoda появились в 1992 году. Модель была запущена в серийное производство в 1996 году. Спустя два года появилась версия в кузове универсал (Combi), а еще чуть позже – полноприводная версия.