Угонщиков начнут сажать надолго

В Государственную Думу внесен новый законопроект, который предусматривает серьезное ужесточение наказания за «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В Государственную Думу внесен новый законопроект, который предусматривает серьезное ужесточение наказания за «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Ведь сейчас угонщики автомобилей в случае поимки обычно говорят, что они взяли машину «просто так покататься». Однако если новый законопроект будет одобрен, то за «завладение без цели хищения» судья не сможет назначать штраф или небольшое условное наказание.

content image for: 27961



Если поправки будут приняты, то при угоне машины без цели хищения преступников начнут сажать в тюрьму на срок до пяти лет. Если деяние совершено группой лиц, либо с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (а равно как и с угрозой такого насилия), то тюремное заключение может составить 2-7 лет.

Если же угон был совершен группой лиц, да еще и с применением не опасного для жизни насилия, то наказание составит 6-12 лет заключения. Угон с причинением опасного для жизни насилия (а равно как и с угрозой применения такого насилия) будет караться заключением на срок 8-15 лет.