Лучшие подержанные автомобили в Европе

Немецкая организация Dekra, которая занимается контролем технического состояния транспортных средств, опубликовала отчет о надежности машин. Он составлен на основе исследования более 15 млн. автомобилей различных годов выпуска. Данный рейтинг имеет одну особенность
content image for: 27624

Немецкая организация Dekra, которая занимается контролем технического состояния транспортных средств, опубликовала отчет о надежности машин. Он составлен на основе исследования более 15 млн. автомобилей различных годов выпуска. Данный рейтинг имеет одну особенность – модели в нем разделены не по возрасту, а по пробегу, что позволяет добиться большей точности в оценке надежности. Кроме того, эксперты Dekra при составлении рейтинга исключили такие факторы, как изношенные шины или щетки стеклоочистителей – их со временем нужно менять на всех автомобилях, и они не имеют никакого отношения к общему техническому состоянию.

В таблице приведены по три победителя в каждом классе. Однако эксперты Dekra просят при выборе автомобиля учитывать следующий фактор – чем меньше машина, тем чаще она ломается с возрастом. Например, микролитражки с пробегом 100 000 – 150 000 км имеют серьезные недостатки в четыре раза чаще, чем при пробеге до 50 000 км. Поэтому эксперты Dekra рекомендуют десять раз подумать, прежде чем покупать маленький автомобиль с приличным пробегом.

Кроме того, можно отметить, что в отчете Dekra лидерами почти во всех подгруппах являются немецкие автомобили. Японцы тоже есть, но их не так много, как мы привыкли видеть.